2018 год: Запуск совместной миссии на Марс SpaceX и НАСА

Сегодня американская компания SpaceX и аэрокосмическое агентство США объявили о достижении договоренности, согласно которой SpaceX должна будет в 2018 году запустить свой космический корабль Dragon 2 («Дракон 2») с научными инструментами на борту на Марс.

afTtWIR3YoM

Аппарат совершит мягкую реактивную посадку на поверхности этой планеты, установив рекорд по доставленной на Марс массе. Кроме того, миссия, получившая название Red Dragon («Красный Дракон»), станет первым частным проектом по исследованию космического пространства и первым частным запуском корабля в межпланетное пространство.

Космический корабль Dragon 2 разрабатывается SpaceX по контракту, заключенному с НАСА в сентябре 2014 года. Основным его предназначением является доставка астронавтов на Международную космическую станцию. Хотя в дальнейшем SpaceX планирует сделать этот аппарат многоразовым, в первое время он при возвращении на Землю с орбиты будет садиться в океан, а потому повторное использование корабля не предусматривается.

Планы по развитию системы реактивной посадки, однако, не были заброшены. Сейчас прототип этого корабля Dragonfly («Стрекоза»), построенный для испытания системы аварийного спасения на стартовой площадке в мае 2015 года, находится на полигоне SpaceX в техасском г. Макрегор. Там на нем – по крайней мере, в конце 2015 и начале 2016 годов – проводились испытания реактивной посадочной системы.

Двигательная система корабля Dragon состоит из восьми двигателей SuperDraco тягой 73 кН (7,4 тс) каждый, объединенных в четыре кластера по два двигателя. Они способны достигать максимальной тяги за 100 мс с команды зажигания. В качестве топлива используется гидразин и тетраоксид азота.
Основная цель основателя SpaceX Илона Маска амбициозна на грани возможного – сделать универсальный транспортный корабль, способный совершать посадку на различных телах Солнечной системы, и в первую очередь – на Земле и Марсе. В 2017 году он совершит первые испытательные полеты на орбиту Земли и обратно. Миссия 2018 года, в случае ее успеха, позволит подтвердить, что «Дракон» способен приземляться и на следующую планету от Солнца. Разумеется, «Красный Дракон» получит иную систему управления и связи, собственный алгоритм посадки и, вероятно, парашют, однако во многом он будет похож на корабли, летающие к МКС.

Для запуска «Красного Дракона» будет использована сверхтяжелая ракета-носитель SpaceX Falcon Heavy. По словам самого Маска, она позволит доставить на поверхность Марса корабль с 2-4 тоннами полезного груза. Для сравнения, сейчас рекордно тяжелым объектом, доставленным на эту планету, является марсоход Curiosity. Его масса составляет 900 кг. Для доставки на Марс аппаратов массой до 3-5 т НАСА разрабатывает, пока не очень успешно, систему сверхзвукового парашюта и надувного щита LDSD.
Основной для миссии Red Dragon станет соглашение о сотрудничестве, подписанное директором подразделения коммерческих космических полетов НАСА Филиппом МакАлистером и президентом SpaceX Гвенн Шотвелл 25 апреля. Согласно этому документу, в корабле компании SpaceX будут размещены научные инструменты НАСА, список которых еще предстоит определить. Место для посадки корабля тоже пока не выбрано. Взамен научно-инженерные подразделения НАСА, включая Лабораторию реактивного движения и Исследовательский центр им. Эймса, окажут SpaceX консультационную и техническую помощь. Также SpaceX получит доступ к американской сети связи для дальнего космоса Deep Space Network. В своем сегодняшнем заявлении заместитель руководителя НАСА Дава Ньюман отметила, что о финансировании проекта со стороны государства речь не идет. Подобные соглашения о сотрудничестве в космической сфере в США не являются редкостью и заключаются НАСА со множеством как больших, так и маленьких компаний. В данном случае космическое агентство рассчитывает практически бесплатно доставить на Марс несколько инструментов и заодно поддержать прорывной проект в национальной космической отрасли.

На первый взгляд, SpaceX от Red Dragon не получает ничего. Однако амбиции Илона Маска по созданию колонии на Марсе не являются секретом. Для его компании миссия Red Dragon – это возможность отработать технологии доставки на поверхность Марса больших грузов и подтвердить корректность ключевых идей архитектуры будущей марсианской транспортной инфраструктуры, известной как MCT (Mars Colonial Transport). Ранее Маск обещал представить общественности проект MCT на конференции по космонавтике в Мексике осенью 2016 года.

Источник: kosmolenta.com

Материалы по теме