2100 год: Вечная мерзлота Аляски почти исчезнет

Геологи из США подсчитали площадь Аляски, охваченную вечной мерзлотой сегодня, и пришли к выводу, что большая часть ее будет освобождена от ледяной «тюрьмы» к концу века благодаря глобальному потеплению.
1333640680

Ускорить его ход могут пожары и разложения органики из когда-то замерзшей почвы. Карта вечной мерзлоты (красный – 0% площади, синий – 100% площади) на Аляске в 2100 году.

«Глобальное потепление крайне сложным образом влияет на Арктику. Понимание того, как сегодня распределена вечная мерзлота и точные оценки того, где она может исчезнуть, критически важны для понимания того, как северные экосистемы отреагируют на изменение климата», — прокомментировала исследование Вирджиния Беркетт (Virginia Burkett), заместитель директора Геологической службы США (USGS) по вопросам климата и природопользования.

Нил Пастик (Neal Pastick) и его коллеги по USGS подготовили карту вечной мерзлоты на Аляске через 85 лет, используя данные, собранные климатическими спутниками LandSat сегодня, и специальные статистические модели и расчеты, позволяющие оценить то, где она растает и где она останется.

Изначально, как рассказывают ученые, им пришлось составить первую в истории геологии сверхточную карту вечной мерзлоты на Аляске, так как в предыдущие годы никто не пытался оценить, с 100 метровой точностью, насколько далеко и как глубоко проникает оледенение в почвы в этом уголке Северной Америки.

Как показали их расчеты, сегодня примерно 38% континентальной площади Аляски покрыто вечной мерзлотой, и большая часть ее сосредоточена в центральных и северных районах региона. Через 85 лет, как показывают расчеты ученых, почти все эти регионы оледенения исчезнут – их площадь сократится на примерно 24%, в результате чего только 14% площади Аляски будет покрыта вечной мерзлотой.

Больше всего пострадают центральные регионы Аляски, где приповерхностные слои вечной мерзлоты полностью исчезнут, тогда как на севере останутся достаточно крупные районы, где оледенелая почва продолжит оставаться замороженной.

bf-18879

Таяние вечной мерзлоты, как предупреждают ученые, высвободит огромное количество органики, вмерзшей в почву и накапливавшейся там за миллионы лет оледенения. Эти растительные и животные останки начнут гнить, выделяя метан и углекислоту в атмосферу, а также гореть в ходе стихийных пожаров, что еще больше ускорит глобальное потепление.

Пока специалисты USGS не берутся предсказать всю тяжесть и масштабы последствий от таяния вечной мерзлоты на Аляске, так как их крайне сложно предсказывать и просчитывать, не имея на руках конкретных данных о состоянии органики в вечной мерзлоте Аляски.

Источник: ria.ru

Материалы по теме