2035 год: В России планируют внедрить телепортацию

В правительстве 22 июня обсудят программу «Национальная технологическая инициатива» (НТИ). Согласно ей к 2035 году в России могут появиться свой язык программирования, оператор связи нового типа и даже телепортация

14665831435780
Как сообщает газета «Коммерсантъ», программа НТИ, с которой 22 июня должна ознакомиться межведомственная рабочая группа при участии вице-премьера Аркадия Дворковича, предполагает к 2025 году создать в России инфраструктуру мобильной связи стандарта 5G, развернуть единую сеть центров защиты от киберугроз гражданского назначения, разработать «отечественный компилируемый язык для безопасного и эффективного параллельного программирования».

К 2035 году, считают авторы программы, возможно внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации.

Общий бюджет «дорожной карты» SafeNet, подготовленной в рамкках программы НТИ, составляет 10,8 млрд руб. на 2016–2018 годы, из которых более 7 млрд руб. должны поступить из федерального бюджета, а остальные средства от частных инвесторов.

Собеседник газеты, близкий к администрации президента, отмечает, что «в долгосрочных «дорожных картах» на 20 лет вперед можно писать все что угодно, ведь заниматься их реализацией будут уже другие люди».

В свою очередь, основатель Almaz Capital Partners Александр Галицкий указал, что квантовые вычисления и нейроинтерфейсы уже не технологии далекого будущего. Телепортации, по его словам, выглядят фантастично, однако в Университете Стэнфорда уже проводились эксперименты по телепортации молекул на близкое расстояние.

Источник: rbc

В соцсетях посмеялись над планами по внедрению телепортации в России (lenta)

SafeNet — технологический прорыв в будущее или телепортация десяти миллиардов? (geektimes)

В России отложили внедрение телепортации (lenta)

Материалы по теме