2016 год: 3D-сканер NutriRay3D для подсчета калорий

На сайте «народных» инвестиций Indiegogo начался сбор средств на выпуск мобильного аксессуара NutriRay3D для подсчета калорий в пище.

NutriRay3D

Для этого нужна фотография еды на смартфоне, подключенного к NutriRay3D.

Создатели 3D-сканера уже располагают рабочим прототипом. Он считает калории и предоставляет детальную информацию о нутриентах, содержащихся в продукте, включая жиры, натрий, калий, углеводы и белок.

NutriRay3D, создающий 3D-карту блюда при помощи лазера, «знаком» со свыше 9 тысячам типов пищи, а точность распознавания колеблется между 87,5 и 91%. Автор устройства — докторант Вашингтонского университета в Сиэтле Сэп Махсус. По его словам, у пользователей будет возможность уточнять результаты вручную (поскольку иногда «счетчик» может не увидеть разницу между обычной и диетической колой) и сохранять избранные рецепты и блюда.

device-nutriray3d

Nutriray3D

3D-сканер выпустят для iOS, Android-устройств и «винфонов». По предзаказу прибор уже продается за 199 долларов. Если авторы проекта успеют привлечь $50 тысяч в течение полутора месяцев (пока что собрано $1000 с копейками), поставки NutriRay3D начнутся в сентябре.

Летом прошлого года Google разрабатывал похожий сервис — Im2Calories, способный давать оценку калорийности блюда по фотографии тарелки с едой. Алгоритмы компьютерного зрения автоматически определят состав, вес и пищевую ценность продукта, запечатленного на снимке.

123660_600

И никакие подсчеты не нужны

Погрешность в расчетах не превысит 20%. При этом некоторые параметры вводятся вручную. Сроки запуска приложения неизвестны.

Источник: hitech.vesti.ru

На 24 января 2016 проект скрыт от публики и сколько собрано денег неизвестно.

Материалы по теме