2017 год: Появление первых тестовых образцов фотонных процессоров

В США создали первый в мире фотонный процессор.

l_18544

Ученые из Колорадского университета в Боулдере в сотрудничестве с рядом крупнейших институтов США разработали первый в мире образец «светового» микрочипа, который способен обрабатывать информацию в десятки раз быстрее, чем его современный электронный аналог. Фотонный процессор, который передает данные при помощи света, а не электричества, включает 850 оптических элементов ввода-вывода.

И хотя нельзя сказать, что инновационный чип полностью работает «на свету», эти порты обеспечивают ему пропускную способность на уровне 300 Гбит/с на квадратный миллиметр. Это в 10–50 раз больше, чем у обычных процессоров. Более того, фотонный микрочип обладает всего двумя ядрами и крошечными размерами (3 на 6 миллиметров)

По словам руководителя проекта Милоша Поповича, для передачи информации между узлами процессор будущего использует инфракрасный свет с физической длиной волны менее 1 микрона. «Это позволяет очень плотно разместить на чипе порты для передачи данных светом, которые обеспечивают огромную пропускную способность», — сказал исследователь.

Появление первых тестовых образцов фотонных процессоров, готовых к коммерческому применению, ожидается к началу 2017 года. В дата-центрах чипы, работающие «на свету», позволят многократно ускорить передачу данных между тысячами серверов, что, к примеру, приведет к более быстрой работе поисковой системы Google или функции распознавания изображений Facebook. От фотонных вычислений выиграют и рядовые пользователи: такие чипы смогут повысить производительность ноутбука или смартфона без ущерба для времени автономной работы.

Источник: hitech.vesti.ru

Материалы по теме