2017 год: Первая в мире полностью роботизированная ферма

Японская компания планирует выращивать более чем 10 миллионов головок латука (салата) в год после замены своих сотрудников роботами в 2017-м.

5625112046588

Внедрение машин поможет автоматизировать каждый шаг процесса выращивания латука, начиная с этапа, когда он прорастает, и до момента его посева, сборки урожая и, наконец, транспортировки. Разумеется, также появится возможность следить за уровнем углекислого газа и условиями освещения. Все это не только позволит повысить эффективность производства примерно на 25%, но и, как ожидается, даст возможность в два раза сократить расходы на заработную плату.

Компания Spread, которая находится в г. Киото, собирается построить еще одну футуристическую фабрику в Кансай Сайнс Сити в Кидзугаве (городе, находящемся в префектуре Киото). На сегодняшний день компания Spread производит примерно 7,7 млн. головок латука в год, а Vegetus, торговую марку компании, можно увидеть в двух тысячах магазинов Токио.

Строительство фабрики в Кидзугаве начнется следующей весной и продлится до лета 2017 года. По плану, уже во второй половине 2017-го фабрика сможет начать поставку товара заказчикам и потребителям. Размер новой фабрики будет составлять 4800 квадратных метров, а стоимость – примерно 2 млрд иен (£10,8 млн, или $16,7 млн), что включает также стоимость разработки машинного оборудования.

Хотя Spread и надеется автоматизировать абсолютно все производственные процессы, человеческий труд все же останется востребованным, так как лишь опытный фермер сумеет определить всхожесть семян латука. Робофермеры пока еще не могут справиться с процессом посева латука, так как его ростки слишком хрупкие.

Spread заявила, что поставка товаров начнется в 2017-м, сразу после окончания строительства фабрики. Согласно планам компании, фабрика сможет производить около 80 000 головок латука в день.

Источник: robo-hunter.com

 

Материалы по теме